image

В долгосрочной перспективе необходим уход России от зависимости Запада

Политика
15:52
354 просмотра
Олег Куликов

Драконовские санкции со стороны Запада в отношении России, возможно, помогут федеральной власти всерьез задуматься о развороте социально-экономической политики. Так считает председатель регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Виктор Леухин.

Речь идет о внятной стратегии развития страны с постановкой краткосрочных и долгосрочных целей и задач. В свое время учеными разработано несколько вариантов стратегических проектов, однако ни один из них так и не был представлен общественности.

По мнению политика, в долгосрочной перспективе необходим уход нашей страны от зависимости Запада в промышленности. Для этого следует наладить внутри страны собственное производство станков, оборудования, комплектующих и т.д. Хоть это и трудно в нынешних условиях, но к этому надо стремиться. В новой стратегии необходимо предусмотреть основополагающую роль государства в инвестиционном процессе. Необходимо возрождать отечественные технологии, обеспечить реальный сектор экономики доступными кредитами, снизив до необходимого уровня банковскую процентную ставку.

«Государство должно заранее точечно планировать и поддерживать в разумных рамках инвестиционную инициативу по территориальному размещению предприятий. При этом следует определиться с экономическим приоритетом муниципалитетов и определить потенциал развития основных секторов экономики с определением наиболее устойчивых конкурентных преимуществ каждой территории», - подчеркнул председатель партийного регионального отделения.

Виктор Леухин также отметил, что главный вопрос нынешней повестки дня – удержать рост цен на продукты питания. Для этого государству следует более жестко контролировать ценовую политику торговых точек с целью предотвратить неконтролируемый рост цен на продукты питания. Необходимо также снизить НДС на товары до 15%, а на социально значимые продукты – до 5%. Давно назрела необходимость внедрить меры прямой поддержки наших граждан, в первую очередь, запускать программу Справедливого базового дохода для семей с детьми.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!