image

Украинская пропаганда "воюет" с Россией с помощью лжи и передергивания фактов

Политика
11:31
497 просмотров
Иван Чухломин

В основе топорных методов украинской пропаганды, применяемых во время спецоперации, лежат ложь, передергивание фактов и спекуляция. Об этом сообщает издание "Блокнот" со ссылкой на документ Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины. Методичку используют блогеры, журналисты, государственные деятели - а это значит, что подобный документ является едва ли не краеугольным камнем антироссийской пропаганды.

Вполне возможно, что в разработке документа принимал участие влиятельный украинский политик и военный эксперт Алексей Арестович. Напомним: ранее он заявлял свои принципы ведения беседы с оппонентами.

"Если ты близко, покажи, что ты далеко. Если ты далеко, покажи, что ты близко. Нужно делать обратное от реального положения вещей. Заметьте, это очень не банальный вопрос", - откровенничал Арестович, рассказывая об искусстве лжи.

Подход Арестовича взяли на вооружение создатели документа. В информационной войне все средства хороши, однако у украинской пропаганды в ход идут те, что рассчитаны на оболванивание окружающих. В частности, украинские лидеры общественного мнения, повествуя о российских потерях, должны непременно заявлять о цифре более 20 тысяч человек. Также нужно повторять мантру о том, что наступление войск РФ на востоке никак не удается, а потеря крейсера "Москва" деморализует весь Черноморский флот. Защитники Мариуполя должны выглядеть в медиа невинно убитыми героями.

Причем в методичке строго разделена информация, которую надо распространять в России, и сообщения, которые необходимо продвигать в Европе. На лидеров НАТО и ЕС рассчитаны слова о необходимости получения оружия, а также о том, что Киев якобы хочет переговоров с Москвой, но та отказывается. Сообщение о принудительной мобилизации в Мариуполе и Изюме должно выйти и в России, и в Европе.

Эвакуированных из Украины детей нужно называть не иначе как "сиротами", а женщин, оставшихся в украинских городах, необходимо обозначить как "взятых в плен". Все это делается, чтобы показать бесчеловечность российской стороны. Кроме того, в ход идут заявления о наличии на затонувшем крейсере "Москва" ядерных боеголовок и просьбы о демилитаризации акватории Черного моря якобы для международной поисковой операции.

Эти и другие особенности украинской пропаганды, на которых явно лежит печать Арестовича, еще раз доказывают бесчестные способы ведения информационной войны против России, в которой одна сторона выставляется белой и пушистой, а другая обвиняется во всех немыслимых грехах.