image

Россияне в два раза чаще стали пытаться незаконно вывезти деньги за рубеж

Политика
14:07
358 просмотров
Анна Андреева

После объявления частичной мобилизации, по данным таможенной службы,  количество попыток незаконно вывезти деньги из страны выросло на 93%.

С 20 по 30 сентября этого года таможенники пресекли 557 попыток нелегально вывезти деньги из России. Это на 93% больше, чем год назад. Россияне либо не декларировали, либо декларировали не все суммы перевозимых денег. Напомним, сейчас действует запрет на вывоз из России иностранной валюты в сумме больше, чем 10 тысяч долларов. И каждое второе нарушение на таможне было связано именно с превышением допустимой суммы 

За последние десять дней по факту нелегального вывоза денег возбуждено 549 административных дел и 11 уголовных. Общая сумма нелегально перевозимых денег в рамках всех этих дел составляет 160,5 миллионов рублей.

Рост числа нарушений таможенники связывают с тем, что россияне не могут  перевести деньги через банки, а российские карты не принимаются большинстве стран в связи с санкциями. Кроме того, после объявления частичной мобилизации пассажиропоток в целом сильно вырос. 

Отмечается, что чаще всего пассажиры пытались вывезти российские рубли — более 50% дел. На втором месте евро и доллары США. Вывезти средства пытались чаще всего в Турцию, ОАЭ, Узбекистан и Таджикистан.