Основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин рассказал о причинах снятия вологжанина Михаила Мизинцева с должности замминистра обороны

Политика
16:42
8 399 просмотров
Алексей Югов

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в новом видеообращении рассказал о причинах снятия вологжанина Михаила Мизинцева с поста замминистра обороны. Напомним, уроженец Сямженского района отвечал за вопросы тылового обеспечения. 

Пригожин назвал генерал-полковника Мизинцева "простым мужиком без супер-требований". По словам Пригожина, такие генералы в Генштабе - редкость.

"Когда он стал командовать тылом, он очень прагматично подошел к боеприпасам и вооружению. Начали ремонтироваться необходимые виды вооружения. Он поставил это на поток, сделал хорошо и качественно. Заезжал на дальневосточные арсеналы - там находилось большое количество боеприпасов непригодной четвертой категории. Эта четвертая категория бережно Мизинцевым собиралась. Из этих скомплектованных боеприпасов часть отправлялась нам, часть - в другие подразделения", - отметил Пригожин.

По словам Минобороны, дальше высшее руководство Минобороны в лице Сергея Шойгу и Валерия Герасимова приняло решение прекратить поставку снарядов в ЧВК. Штурмовикам начали только выдавать около 30% от заявленных требований. В итоге увеличилось количество убитых.

По словам Пригожина, при том объеме боеприпасов, который получали ЧВК, санитарные потери составили 27% личного состава в месяц. 

"Разница в убитых и раненых лежит на совести тех, кто не выдавал нам боеприпасы. Все заявки писались, все требования предъявлялись, но нам их не давали. За десятки тысяч убитых и раненых они понесут ответственность. Я этого добьюсь", - отметил Пригожин.

Таким образом, Пригожин считает, что находившийся в качестве заместителя министра обороны Мизинцев был смещен за слишком усердную помощь "вагнеровцам". В итоге коллектив ЧВК не остался в стороне: по неофициальной информации, теперь почетный гражданин Сямженского района займет должность заместителя командира ЧВК "Вагнер".

Добавим, что "вагнеровцы" из-за нехватки снарядов покинут район Бахмута после 10 мая.