image

Штурмовики ЧВК "Вагнер" уйдут из Бахмута 10 мая из-за "снарядного голода"

Общество
11:16
16 585 просмотров
Алексей Югов

Штурмовики ЧВК "Вагнер" покидают Бахмут (Артемовск) 10 мая. Об этом заявил основатель частной военной компании Евгений Пригожин. По словам предпринимателя, вынужденное отступление связано с нехваткой снарядов.

Сегодня Пригожин записал обращение, в котором в очередной раз обвинил неких "околовоенных бюрократов" в прекращении поставок боеприпасов в зону СВО. Глава ЧВК напомним, что за время спецоперации "вагнеровцы" успели взять город Попасная, провести операцию по освобождению Соледара, сдержать натиск противника минувшей осенью, после "перегруппировки" российской регулярной армии.

Операция "Бахмутская мясорубка" началась в октябре прошлого года. Бойцы ЧВК хотели окончательно завладеть городом ко Дню Победы. Однако из-за "снарядного голода" это не удалось. Месяц назад ЧВК прекратили выдавать боеприпасы. 

"Нести без боеприпасов потери в Бахмуте - бессмысленные и неоправданные - мои парни не будут. Поэтому с 10 мая 2023 года мы выходим из Бахмута. Нам осталось взять 2 небольших километра из 45. Но если по причине вашей мелкой зависти вы не хотите подарить победу россиянам, это ваши проблемы. Поэтому я прошу подписать боевое распоряжение на выход из Бахмута", - заявил Пригожин в обращении к руководству Минобороны, Генштабу и Верховному Главнокомандующему.

При этом до 9 мая бойцы Пригожина останутся в Бахмуте, несмотря на отсутствие снарядов. Затем они выйдут в тыловые лагеря, где будут находиться, пока "снова не потребуются народу России".

В Минобороны обращение Пригожина пока никак не прокомментировали.