image

«Никому не позволим»: пресс-секретарь Путина дал оценку ситуации с Навальным

Политика
13:52
627 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Евгений Фельдман / Meduza
Фото: Евгений Фельдман / Meduza

Отвечая на вопросы представителей ведущих федеральных средств массовой информации, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков во вторник, 19 января прокомментировал текущую ситуацию с возвращением оппозиционного политика Алексея Навального и дал ответ на вопрос, боится ли «берлинского пациента» и «известного блогера» президент России.

Один из самых острых вопросов был задан журналистом радиостанции «Коммерсант FM». Пескова прямо спросили, испытывает ли Владимир Путин страх по поводу возвращения Навального в Москву и не с этим ли связана столь широкомасштабная операция по задержанию оппозиционера во время прохождения пограничного контроля в столичном аэропорту «Шереметьево».

«Это, конечно же, полная ерунда. Вообще в целом абсолютно не нужно каким-то образом ассоциировать президента с нарушением законов Российской Федерации, - попросил пресс-секретарь Путина. - Не нужно здесь никак это ассоциировать с президентом. А разные утверждения, что кто-то кого-то боится, - это абсолютная ерунда».

Журналист «Евроньюс» уточнил у Пескова, как официальный Кремль может прокомментировать требования о немедленном освобождении Навального и признании его узником совести, которые раздаются из-за рубежа.

«Мы слышим эти заявления, - признал пресс-секретарь президента. - Однако в данном случае мы не можем и не собираемся принимать эти заявления во внимание. Речь идет о факте невыполнения российского закона гражданином России. Это абсолютно внутреннее дело. Мы никому не позволим в него вмешиваться и не намерены прислушиваться к таким заявлениям».

 

Читайте также: