image

Навальный заставил говорить весь мир

Политика
10:32
468 просмотров
Кирилл Северов

Задержание Алексея Навального в московском аэропорту Шереметеьво вызвало бурную реакцию не только в российском сегменте интернета, но и на высшем уровне руководства ведущих государств. 

Глава Госдепартамента США Майк Помпео в заявлении на сайте ведомства осудил задержание и призвал немедленно освободить Навального.

“Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурирующих голосов, не совершают насилия или незаконного задержания политических оппонентов”, - подчеркнул Помпео.

Будущий советник по национальной безопасности США Джейк Салливан поддержал Помпео и также потребовал свободы Навальному, назвав его арест вызовом российскому народу.

“Нападки Кремля на господина Навального — это не просто нарушение прав человека, но вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан”, - высказался Салливан.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала свой ответ на речь Салливана, призвав не посягать на национальное законодательство и заняться проблемами в своей стране.

На тему задержания Алексея Навального с критикой также выступили государства Евросоюза. На ближайшем заседании Европарламента и ЕС будет обсуждаться эта тема. Не исключено, что задержание политика может повлечь новые санкции в отношении России.

Оппозиционный политик Алексей Навальный вчера был задержан сотрудниками полиции по требованию ФСИН в аэропорту Шереметьево. Подробности задержания можно прочитать по ссылке в нашем материале.