image

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил увеличить пенсии тремя способам

Политика
13:02
480 просмотров
Иван Чухломин
Фото: Государственная дума
Фото: Государственная дума

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил увеличить пенсии тремя способами. Эти предложения прокомментировал в интервью радио Sputnik политолог Олег Матвейчев.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил три способа увеличения пенсий: отменить налоговые льготы для экспортеров сырья, увеличить взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) для россиян, получающих десятки миллионов рублей, и урезать непрофильные расходы ПФР. Об этом он заявил в интервью URA.RU. По словам Миронова, отмена налоговых льгот принесет бюджету 2 триллиона рублей.

Налоговые льготы экспортерам сырья выдавали не просто так, рассказал в интервью радио Sputnik политолог, профессор Финансового университета при Правительстве России Олег Матвейчев. По его мнению, правительство на это не пойдет.

«Налоговые льготы давались не просто так, не из-за того, что богатые хотели быть богаче, и им раздали льготы, жертвуя благополучием россиян. Льготы были в связи с, например, падением цен на нефть, в связи с тем, что они инвестируют в какие-то проекты важные инфраструктурные, куда бы, наверное, не стали инвестировать, если бы эти льготы не дали и тому подобное. Там много разных причин, каждый раз на каждой комиссии, на каждом правительстве рассматривали, стоит ли давать льготу, сколько ее давать и так далее. Можно их отнять, соответственно обескровить нефтяные компании, они не будут инвестировать, будут строить «Восток Ойл» или что-то такое, развивать, бурить новые вышки. Это из серии зарезать корову, всем вместе наесться мяса, и будет классно», – сказал Олег Матвейчев

Есть люди, которые поддержат данное предложение, но правительство на это не пойдет, отметил политолог.

«Есть такие люди, которые всегда поддержат, особенно если не объяснить: просто давайте заберем у богатых и отдадим бедным. Богатые в данном случае мы с вами, потому что в основном нефтяные компании – государственная собственность, делают они для государства и для того, чтобы была будущая прибыль. "Корова" может давать молоко, принесет бычка, а можно ее просто зарезать. Такой популизм находит понимание у какой-то части населения, они живут одним днем. Я думаю, что правительство, конечно, на это не пойдет», – считает Олег Матвейчев.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!