image

В Вологодской области в 2023 году пройдет всероссийский форум "Сообщество"

Общество
17:15
521 просмотр
Алексей Югов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников анонсировал проведение масштабного всероссийского форума "Сообщество". Мероприятие состоится в Вологде в 2023 году. Заявка региона прошла отбор в Общественной палате.

Форум, который Общественная палата проводит с 2015 года, представляет собой площадку, на которой взаимодействуют общество, бизнес и власть. На форуме выявляют лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности. По словам главы региона, Вологодскую область отличает масса практик, которые помогают взаимодействию граждан и власти, поэтому регион достоин принять масштабный форум.

"В этом году мы сохранили объем поддержки социально ориентированных НКО в размере 30 миллионов рублей, еще столько же составило федеральное софинансирование из Фонда президентских грантов. Эти средства мы направили на реализацию 148 проектов. Многие из них уникальны и являются драйверами позитивных перемен", - отметил губернатор.

Отметим, что по показателю активности НКО регион вошел в топ-5 субъектов РФ. 80 проектов жителей Вологодчины получили поддержку через Фонд президентских грантов. Особенно губернатор отметил Верховажскую районную организацию инвалидов: за несколько лет НКО получила семь грантов. Деньги позволили закупить новые тренажеры, оборудование для скандинавской ходьбы и другие необходимые вещи. В этом году на выделенные средства жители Верховажья закупили глюкометры и тест-полоски российского производства для поддержки инвалидов с сахарным диабетом. 

Кроме того, большое значение развитие НКО имеет и в деле сбора помощи участникам СВО. Сегодня патриотические и гуманитарные инициативы реализуются Общественной палатой. Наиболее отличившимся организациям Общественная палата Вологодчины вручает свою премию, сообщает пресс-служба главы региона.