image

В вологодском военкомате напомнили о том, кому положена отсрочка по мобилизации

Общество
12:35
8 073 просмотра
Алексей Югов

Военком Вологды и Вологодского района Станислав Лустов еще раз напомнил жителям Вологодчины о том, кому полагается отсрочка от армии в рамках мобилизации. Ситуация сегодня осложняется тем, что возможность получения освобождения жестче, чем при службе по призыву.

В настоящий момент право на отсрочку ограничено: это граждане с бронью; временно не годные по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за родственниками (они должны осуществлять помощь в надзоре), либо инвалидами 1-й группы. При этом у больных родственников должно быть заключение медико-социальной экспертизы, с которым мобилизованному нужно явиться в военкомат. Также отсрочка положена совершеннолетним гражданам, которые являются опекунами и попечителями родного брата и сестры (при отсутствии других граждан).

Не призовут мужчин, имеющих на иждивении не менее 4 детей до 16-летнего возраста. В Вологде двое таких граждан уже получили отсрочку.

Если отец в одиночку воспитывает несовершеннолетнего ребенка, то ему также положена отсрочка. Для этого надо предоставить подтверждающие документы. 

Медицинские работники мобилизации подлежат. Здесь все зависит от конкретной военно-учетной специальности. 

Добавим, что не подлежат мобилизации студенты очной и очно-заочной формы обучения государственных вузов, если они впервые получают высшее образование. Военком рассказал, что в конце минувшей недели со сборного пункта в Вологде отправили служить юношу, который обучался в одном из образовательных учреждений. Впоследствии молодого человека вернули обратно.