В России стартовал весенний призыв: о чем нужно помнить потенциальным новобранцам?

Общество
10:38
2 765 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

1 апреля в России стартовал весенний призыв. В ряды Вооруженных сил должны влиться 147 тысяч новобранцев. Это молодые люди в возрасте 18-27 лет. Наряду с этим домой вернуться солдаты, матросы, сержанты и старшины, чей срок службы истек. 

Потенциальное молодое пополнение должно отправиться в войска до 15 июля. Служить россияне будут ровно один год. Кстати, накануне появилась информация о том, что повестки призывникам собираются присылать в электронном виде. Впрочем, в Совете Федерации подчеркнули, что такая возможность законом не предусмотрена.

Напомним, повестку могут вручить только лично в руки под подпись. Кроме того, этот документ могут прислать по месту работы или учебы. За уклонение от призыва предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. На отсрочку от весеннего призыва могут рассчитывать студенты-очники техникумов, колледжей и вузов. Отсрочка предоставляется отцам-одиночкам; отцам, имеющим минимум двух детей или одного ребенка-инвалида. Те призывники, у которых обнаружат серьезные проблемы со здоровьем, должны также получить отсрочку для прохождения лечения. 

Правила призыва не меняются: призывники пройдут комиссию, которая определит степень их годности к военной службе. Успешно прошедшие отбор молодые люди попадают на сборный пункт. Там уже действуют так называемые "покупатели": это сержанты, прапорщики или офицеры из воинских частей, которые набирают военнослужащих согласно ранее заданной квоте. С молодыми людьми проведут собеседование. После зачисления в конкретную войсковую часть в военном билете призывника ставится запись о первом воинском звании - "рядовой"

Дальше молодых людей ждет так называемый "курс молодого бойца": некоторые из новобранцев попадут в специальные учебные центры, другим азы военной науки предстоит постигать в тех воинских соединениях, где они проведут и остальную часть службы. "Курс молодого бойца" - это занятия по строевой, тактической, боевой и огневой подготовкам. Впоследствии молодые люди примут присягу.

Добавим, что быт и условия пребывания зависят от конкретной части: впрочем, в большинстве сегодняшних учебных центров есть оборудованные всем необходимым казармы, туалеты, душевые. Ежемесячное денежное довольствие солдата-срочника составляет от 2086 до 4300 рублей. На размер зарплаты влияют различные дополнительные надбавки. Деньги будут перечисляться на специальную банковскую карту, которую выдадут на сборном пункте.

Перед отправкой в воинскую часть лучше взять с собой все необходимые документы, средства личной гигиены, сигареты (для курящих), продукты в дорогу, а также кнопочный телефон. На сборном пункте новобранец получит эмалированную кружку, ложку, тапочки, несессер с бритвенными и иными принадлежностями и армейскую сумку. Там же бойца переоденут в "парадную форму", цвет и атрибутика которой определяются видом войск. Военнослужащий получит берцы (сейчас - летние), штаны, две пары носков, армейские футболки, китель, перчатки, теплую куртку и меховую шапку. "Гражданскую одежду" можно будет отправить домой Почтой России. Уже в части молодых людей переоденут в повседневную форму ВКПО.

На СВО срочников отправлять не собираются. Участие в боевых действиях могут принимать только контрактники: первый контракт с Минобороны можно заключить после трех месяцев срочной службы.

Кстати, в этом году в Вологодской области план призыва в армию в рамках весеннего призыва был увеличен.