image

В Вологодской области увеличили план весеннего призыва в армию

Общество
17:24
6 016 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

В Вологодской области изменили план весеннего призыва в армию. Как сообщил первый замгубернатора Эдуард Зайнак, этой весной военкоматам региона нужно будет призвать в ряды Вооруженных сил больше граждан, чем обычно: призывной план увеличен на 10%. Об этом чиновник заявил во время учебно-методического сбора с представителями военных комиссариатов.

Напомним, юноши от 18 до 27 лет подлежат призыву в ряды Вооруженных сил с 1 апреля. Призывная кампания продлится до 15 июля. 

"Задача по призыву на весну 2023 года будет более сложная, чем в прошлые годы. Количество граждан, подлежащих призыву, будет увеличено на 10%. Есть свои трудности, связанные с тем, что одновременно с призывной кампанией ведется активная работа по подбору граждан для службы по контракту. Военкоматы ведут большую работу с теми, кто подлежит призыву, и с теми, кто находится в запасе", - цитирует Эдуарда Зайнака портал "Вологда-поиск".

По словам чиновников, сегодня военкоматы занимаются опережающей подготовкой специалистов по военно-учетным специальностям в колледжах и техникумах. В этой связи руководителей ссузов попросили провести выпускные экзамены чуть раньше для того, чтобы молодые люди получили дипломы и отправились спокойно выполнять воинский долг.

Кстати, военные комиссары констатируют, что за последние несколько лет число абсолютно здоровых призывников уменьшается. Еще одна проблема - уклонисты. На сегодня в списках уклонистов и лиц, нарушающих требования воинского учета, числится около полутора тысяч жителей Вологодской области.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!