image

Парламентарии заявили, что электронный способ вызова в военкомат не предусмотрен законом

Общество
18:57
3 403 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Совете Федерации рассказали, что уведомления о необходимости явиться в военкомат, полученные через Госуслуги, не являются повестками. По словам главы оборонного комитета верхней палаты парламента Виктора Бондарева, законодательством такой способ вызова призывников в военные комиссариаты не предусмотрен. Кстати, ранее на это противоречие обращала внимание и редакция "Череповец-поиск".

"Электронный способ вызова в военкомат в российском законодательстве не определен. Согласно 26-й статье федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой. Ее призывник обязан получить под роспись. В КоАП определена ответственность за неявку в военкомат только при вызове повесткой", - напомнил ТАСС Виктор Бондарев.

Поэтому электронные уведомления, которые военкоматы хотят рассылать через Госуслуги с началом весенного призыва, не являются повестками.

Напомним, ранее о возможности электронных уведомлений о вызове в военкомат заявили в Генштабе. Депутат ГД Юрий Швыткин заявил, что оповещение о призыве на службу через Госуслуги будет приравнено к личному получению повестки. Однако его коллеги Андрей Картаполов и Андрей Гурулев заявили, что о в законодательстве нет упоминания повесток, которые отправляются через популярный портал.