image

Этой весной повестки в военкомат будут приходить в электронном виде

Общество
10:15
1 584 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Российским призывникам будут вручать электронные повестки в военные комиссариаты. Об этом пишет портал "Вологда-поиск" со ссылкой на представителя Генштаба Владимира Цимлянского. Интересно, что подобный способ уведомления граждан не упоминается в законе "О воинской обязанности и военной службе".

Накануне во время брифинга в преддверии начала весеннего призыва контр-адмирал Цимлянский пояснил, что повестки о необходимости явиться в военный комиссариат для разнообразных мероприятий будут приходить в том числе и в электронном виде. О технологии получения повестки военачальник не сообщил. Известно лишь, что бумажные повестки не уйдут в прошлое: если у молодых людей не будет возможности получить электронную повестку, им вручат бумажный документ.

"Учитывая положительный эффект проведённых мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде", - рассказал Цимлянский.

Отметим, что ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что вручение повесток и иных уведомлений призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов. Ни о каком электронном способе уведомления в документе не говорится. Как будут разбираться с этим противоречием, пока непонятно.

Напомним, что весенний призыв стартует 1 апреля. В ряды ВС РФ призовут 147 тысяч новобранцев. Одновременно с этим в запас уволятся молодые люди, срок службы которых истек.