В грязовецкий интернат, страдающий от нашествия клопов, нагрянула проверка

Общество
16:27
1 003 просмотра
Алексей Югов
Фото Алексея Маслова
Фото Алексея Маслова

Уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров Вологодчины Ольга Данилова подтвердила факты нашествия клопов в частном интернате для престарелых и инвалидов "Новая жизнь" в Грязовце. Ранее городской портал "Череповец-поиск" уже сообщал о вопиющем нарушении санитарных норм в стенах учреждения.

Сегодня злополучный дом-интернат посетили представители департамента соцзащиты области, Роспотребнадзора, прокуратуры, а также депутаты областного ЗакСа. Представители ведомств подтвердили факты антисанитарии в палатах учреждения. Стены буквально кишат клопами, а на коже постояльцев дома-интерната заметны укусы. 

"Уже сегодня Роспотребнадзор проводит проверку данного учреждения, которая продлится в течение 10 дней, по результатам которой будут вынесены определённые решения, направленные на предотвращение и недопущение подобных ситуаций", - сообщил побываший в стенах учреждения депутат ЗСО Алексей Маслов.

В настоящий момент ситуация взята на контроль сотрудниками ведомств и депутатами. В ходе проверки выяснилось, что за последние два года деятельность учреждения не контролироваалсь соответствующими органами на основании моратория на проверку частных заведений в условиях пандемии ковида. 

По словам омбудсмена Ольги Даниловой, необходима четкая регламентация деятельности подобного рода пансионатов. Принятие законопроекта о введении для частных социальных учреждений  медицинской лицензии уже несколько раз откладывалось. Ольга Данилова предлагает усилить контроль за деятельностью подобных  учреждений на региональном уровне.

Антисанитарные условия проживания пенсионеров уже заинтересовали сотрудников регионального СКР. Следственным комитетом области устанавливаются обстоятельства оказания услуг в социальном учреждении на предмет их соответствия безопасности жизни и здоровья пребывающих. Оперативники провели осмотр помещении и изучили документы. Результаты проверки сообщат позже.