В Череповце водитель украл со своей работы дизтоплива почти на полмиллиона: суд вынес приговор

В Череповце местный житель за два месяца незаконно вывез и продал со своего предприятия 6 050 литров дизельного топлива. Общий ущерб, причинённый работодателю, составил более 437 тысяч рублей. Дело рассмотрели в городском суде, и теперь злоумышленнику придётся не только возместить убытки, но и жить по правилам условного срока.
По данным объединённой пресс-службы судов Вологодской области, 36-летний водитель с ноября по декабрь 2023 года использовал служебную топливную карту, предназначенную для заправки автомобиля, в личных целях. Он нашёл способ превратить служебный ресурс в источник дохода: разместил объявление в интернете о продаже дизельного топлива по цене 45 рублей за литр, что значительно ниже рыночной стоимости (на тот момент от 65 до 77 рублей).
Злоумышленник неоднократно заправлял посторонние автомобили, пользуясь корпоративной картой, которая, по сути, стала для него "карточкой безлимитного дохода". Всего за короткий промежуток времени ему удалось украсть 6 тонн топлива. Интерес к дешёвому дизелю оказался высоким, ведь в условиях растущих цен предложение по такой цене выглядело как выгодная сделка.
Однако незаконная деятельность водителя была раскрыта, и дело дошло до суда. На заседании подсудимый полностью признал вину, выразил раскаяние и уже частично возместил ущерб предприятию. Суд учёл это как смягчающие обстоятельства и назначил водителю наказание в виде двух лет условного лишения свободы с испытательным сроком в 2,5 года. Помимо этого, он обязан компенсировать оставшуюся часть ущерба работодателю.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии