Священник посоветовал дресс-код для крещенских купаний

Общество
15:43
407 просмотров

Купание в Крещение можно совершать так, как человек считает нужным – в мужских трусах, купальниках. Специального церковного правила на эту тему нет, но это не должно быть что-то вызывающее, шокирующее, соблазняющее. Не стоит использовать для погружения кричащий наряд, который используют люди на пляжах, чтобы привлечь внимание, рассказал священник Русской православной церкви, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Всеволод Чаплин. Напомним, 18 января православная церковь отмечает Крещенский сочельник, 19 января – Крещение.

Смысл праздника – богослужение, богопочитание, Великое освящение воды в храмах или водоемах, а купание – вещь абсолютно второстепенная, напомнил священник Русской православной церкви.

"Белая рубашка, то есть крестильная одежда, обычно одевается сразу после крещения на маленького ребенка или на взрослого, если человек крестится во взрослом возрасте. Я никогда не видел, чтобы на Крещение надевали специальные крестильные одежды. Бывает, что во время паломничества в Иордании люди действительно купаются в белых одеждах, это своего рода традиция. Но нет какого-то сакрального значения в крещенских купаниях. Это скорее благочестивая, но народная традиция, она не присутствует в богослужебном порядке, не несет значения таинства или даже церковного обряда, в отличие от чина Великого освящения воды, которое совершается и в сочельник, и в сам праздник Крещение. Можно совершать погружение так, как человек считает нужным – в трусах, купальниках. Если хочется надеть рубашку – в этом нет греха, но и сакрального значения в этом тоже нет. Для купания уместна приличная одежда, это не должен быть кричащий наряд, который используют люди на пляжах, чтобы привлечь внимание", – рассказал Всеволод Чаплин.

Самое главное в этот день – прийти в храм на литургию, на Великое освящение воды, взять освященную воду в дом, чтобы весь год ее пить, кропить ею жилище.

"Странно ведут себя люди, полуверующие, неверующие, которые начинают праздновать чуть ли не с утра сочельника, являющегося днем строго поста, и заменяют поход в храм на купание. Смысл праздника – богослужение, богопочитание, Великое освящение воды в храмах или водоемах, а купание – вещь абсолютно второстепенная", – считает Всеволод Чаплин.