image

"С сжиганием и без". Эксперт об усилении требований к нагреваемому табаку

Общество
14:04
589 просмотров
Иван Чухломин

Требования к нагреваемому табаку могут ужесточить, пишут СМИ. Эту информацию прокомментировал в эфире радио Sputnik доктор экономических наук, профессор Института Европы РАН Николай Межевич.

Власти России и Казахстана предложили включить нагреваемый табак в отраслевой технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение представителя министерства торговли и интеграции Казахстана, а также на копию проекта соответствующего решения Совета ЕЭК (Евразийской экономической комиссии), разработанную в Минздраве РФ.

Отмечается, что такая мера поставит под угрозу производство стиков для IQOS и glo.

Кроме того, Минздрав РФ предложил запретить компаниям-производителям использовать фирменные цвета, логотипы и изображения, добавляет издание.

Технический регламент на табачную продукцию был принят в 2014 году. В документе прописаны требования, предъявляемые к сигаретам, сигарам, сигариллам и другим табачным изделиям. В частности, там указано допустимое содержании смол, никотина и монооксида углерода в дыме, а также регулируется информация, которая должна быть представлена на упаковке. Нагреваемый табак, а также вейпы и электронные сигареты в технический регламент не входят. Для них предполагается разработать отдельный регламент на никотиносодержащую продукцию, соответствующую работу сейчас ведет ЕАЭС, отмечают "Ведомости".

Предложения Казахстана и России прокомментировал в эфире радио Sputnik доктор экономических наук, профессор Института Европы РАН Николай Межевич.

"Регламентация технических условий – это признак современного государства, а когда мы говорим об интеграционных объединениях – это признак современного интеграционного объединения, то есть стандарты обязаны быть", – считает он.

Эксперт напомнил, что сейчас в разных странах мира по-разному отвечают на вопрос, считать ли курением использование устройств для нагревания табака.

"Что касается нагреваемого табака, сейчас множество устройств, которые работают так или иначе на этом принципе, с сжиганием и без. Здесь есть определенные экологические сюжеты, связанные с тем, какие есть ограничения в каждой стране на курение в закрытом помещении и в какой степени это нагревание является курением", – полагает он.

Николай Межевич указал и на такой "нюанс", как распространение табачных смесей.

"Там, где появляется табак, сразу появляются табачные смеси. Строго говоря, современный табак – это уже по факту табачная смесь, и это обстоятельство имеет определенное значение не только для регламентирующих органов, но и для правоохранительных органов", – заключил Николай Межевич.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!