image

Путин вновь обратится к россиянам на этой неделе

Общество
07:28
469 просмотров
Иван Чухломин

 

Как накануне заявил Дмитрий Песков, уже в скором времени россияне могут ждать очередного, третьего по счету, обращения главы государства. По словам чиновника, Путин собирается дать новую оценку перспективам развития ситуации с коронавирусом в стране.

Ранее Владимир Путин уже дважды обращался к населению. Первое выступление состоялось 25 марта – тогда президент впервые объявил официально нерабочую неделю по всей стране. Также он рассказал о конкретных мерах поддержки граждан: повышении пособия по безработице, единовременных выплатах семьям с детьми, господдержке бизнеса.

Второе президентское обращение прошло 2 апреля. В своем выступлении Путин проинформировал о своем решении продлить нерабочие дня в России до 30 апреля включительно. Также глава государства наделил региональные правительства расширенными полномочиями в сфере противодействия наступлению коронавирусной инфекции.

Что касается оценки текущей ситуации с коронавирусом, то многие эксперты сходятся во мнении, что режим изоляции должен быть продлен. В частности, такого мнения придерживается руководитель Роспотребнадзора А. Попова. Она считает, что срыв на майских праздниках недопустим. По ее словам, россиянам необходимо проявить выдержку и продолжить соблюдать все требования по изоляции.

С аналогичными заявлениями выступает и академик РАН Юрий Лобзин, который по совместительству является внештатным ведущим специалистом Министерства здравоохранения в сфере инфекционных детских болезней. Эксперт считает, что правильным было бы продлить режим изоляции минимум до 12 мая.

Что касается официальной позиции Кремля, то она будет озвучена президентом России в ходе выступления. Но в любом случае, как заявил Дмитрий Песков, все ранее установленные ограничения будут отменяться не в одночасье. Будет применен поэтапный подход для плавного выхода страны из режима самоизоляции.