image

«Подставившего» Ефремова юриста Эльмана Пашаева лишили статуса адвоката

Общество
17:00
541 просмотр
Виталий Веселов
Фото: Instagram
Фото: Instagram

Напомним, ранее осуждённый за смертельное ДТП на восемь лет колонии общего режима актёр Михаил Ефремов заявил о «подставе» со стороны защищавшего его интересы адвоката Эльмана Пашаева.

Позже Ефремов окончательно отказался от услуг юриста. Стало известно, что представлять актёра в апелляционной инстанции будет новый специалист – им оказался чемпион мира по армрестлингу Роман Филиппов.

В отношении же Пашаева из Министерства юстиции Российской Федерации поступило предложение о лишении его адвокатского статуса. К нему присоединился и президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.  Соответствующее представление было направлено в Адвокатскую палату Северной Осетии. В пятницу, 18 сентября в ходе рассмотрения дела было решено лишить Эльмана Пашаева статуса адвоката.

«Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания», – прокомментировал принятое в Северной Осетии решение Пилипенко.

Как пояснил журналистам вице-президент Федеральной палаты адвокатов Геннадий Шаров, в ходе рассмотрения дела Пашаева в расчёт брались не его профессиональные качества и методы, которыми он пользовался в ходе процесса над Ефремовым, а этическая сторона его публичного поведения.