image

Перед Новым годом россиянам напомнили о безопасной дозе алкоголя

Общество
17:03
666 просмотров
Алексей Югов

О культуре потребления алкоголя в канун Нового года россиянам рассказал главный внештатный психатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. По словам специалиста, алкоголь на праздник нужно употреблять в умеренных количествах, не смешивая с газированными напитками и сладостями. Совмещение спиртных напитков с газировкой только усиливает опьянение, а сахар в сочетании со спиртными напитками позволяет продуктам полураспада как можно дольше висеть в организме человека. 

Евгений Брюн считает, что к Новому году нужно относиться как к большому карнавалу. Также стоит помнить о детях, которые сидят за новогодним столом вместе со взрослыми: им видеть нетрезвых родителей точно противопоказано. Впрочем, говоря об алкоголе на Новый год, Брюн остановился на допустимой дозе спиртного.

"С большой осторожностью можно сказать, что относительно безопасно - сухое белое вино. Один-два бокала на праздник, разбавленные наполовину водой, при достаточной двигательной активности не нанесут серьезного вреда здоровью взрослого человека", - отметил психиатр-нарколог.

Отметим, что Брюн упомянул и самую адекватную закуску. По мнению психиатра, это картофельное пюре, которое остановить алкоголь от слишком быстрого всасывания в кровь. Соответственно, если закусывать спиртное картошкой, опьянеть удастся далеко не сразу.