Названа угроза от новой системы учета пользователей Рунета

Общество
14:15
518 просмотров
Иван Чухломин

 

Злоупотребление новой системой учета интернет-пользователей со стороны властей – это угроза для Рунета. Об этом рассказал член Совета «Российской гильдии маркетологов» Николай Григорьев. По его словам, за новой системой обязательно должен быть установлен общественный контроль.

Ранее СМИ рассказали о том, что администрация президента России обсуждает идею создания единой системы учета просмотров контента и мониторинга показов интернет-рекламы в Рунете. В первую очередь такая программа нужна будет для подсчета количества воспроизведений отечественных сериалов и ТВ-шоу в интернете. Кроме этого, такая программа поможет улучшить систему налогообложения рекламодателей, которые работают в сети.

Однако эту же систему можно будет задействовать и для слежки за пользователями Рунета. Такими опасениями поделился Николай Григорьев. 

«Технологически вся эта история возможна, существует и уже используется коммерческими компаниями. Например, вы ищете пылесос или чайник, а день или два спустя у вас постоянно всплывает реклама того, что вы искали. Что касается государства, то оно тоже может организовать такой контроль. Сейчас на всех улицах в крупных городах поставлены камеры, которые по идее должны обеспечивать нам безопасность. Но это и контроль над тем, куда мы ходим. Тут проблема в том, будет ли за этой системой установлен общественный контроль. Общество должно иметь возможность контролировать «контролеров», чтобы не было злоупотреблений», – Николай Григорьев.