image

Мобилизованные не смогут воспользоваться своими деньгами?

Общество
12:56
469 просмотров
Анна Андреева

По данным "Коммерсанта", у мобилизованных граждан могут возникать сложности при оформлении банковских карт и распоряжением собственной зарплатой в зоне СВО. Дело в том, что в военкомате у призванных в рамках частичной мобилизации забирают паспорт, и вернуть его для оформления карты отказываются.

Не смотря на то, что зарплату мобилизованным можно зачислять на любую карту платежной системы "Мир", которую мобилизованный укажет в военкомате. Несмотря на это, многим предлагают оформить новые карты Сбербанка, Промсвязьбанка или ВТБ, пишет "Коммерсантъ". При этом нередко у мобилизованных в военкоматах забирают паспорта и военные билеты. Таким образом, граждане остаются без каких-либо документов, по которым можно оформить карту. По сообщению издания, некоторые банки идут навстречу и оформляю карту по ксерокопии паспорта, но официально то не признают.

Есть и другая проблема, даже если мобилизованный получил карту или зарплата начисляется ему на уже существующую карту, воспользоваться своими деньгами может и не получиться, поскольку в зоне СВО может не быть доступа в интернет, банкоматов и магазинов, принимающих карты. Кроме того, у мобилизованных забирают смартфоны и оставляют только кнопочные телефоны, на которые нельзя установить приложения банков. 

Ранее сообщалось, что получать выплаты могут как сами военнослужащие, так и их жены, родители или дети.