image

Многодетные отцы смогут выходить на пенсию на три года раньше обычного

Общество
09:57
1 922 просмотра
Алексей Югов
Фото https://static.riafan.ru/

В Госдуме готовится законопроект, который позволит досрочно выходить на пенсию многодетным отцам. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на депутата от партии власти Александра Спиридонова.

По предварительным данным, документ о снижении пенсионного возраста для мужчин, воспитывающих трех и более детей, должны внести на рассмотрение в Госдуму до конца этой сессии. Предполагается, что многодетные отцы смогут отправляться на заслуженный отдых на три года раньше обычного. 

Если закон о досрочном выходе на пенсию примут, то нововведение коснется около полутора миллионов россиян. Речь идет и о тех мужчинах, которые усыновили детей в браке. 

"Цель инициативы заключается в симметричном смягчении возраста выхода на пенсию для многодетных мужчин. Признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию. Будем обсуждать мой законопроект в межфракционной группе", - отметил Спиридонов.

Напомним, что пенсионная реформа, которая продолжается в стране, предполагает увеличение возраста выхода на заслуженный отдых. Так, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию с 65 лет, женщины - с 60.