Итоги Градсовета в Шекснинском районе: на что выделили деньги?

Общество
11:46
361 просмотр
Алексей Югов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подвел итога Градостроительного совета в Шекснинском районе. Мероприятие прошло накануне: перед Градсоветом жители высказали почти 9 тысяч пожеланий развития и дальнейшего благоустройства муниципалитета. В итоге по итогам обсуждения было принято сразу несколько важных решений.

В первую очередь, речь идет о дальнейшем ремонте федеральной трассы А-114. В будущем году планируется закончить работы по расширению дороги до 4 полос от развязки на станцию Дикая до поворота на Стризнево. Расширение федеральной трассы от Стризнево до Шексны пройдет после 2024 года. Не оставят в стороне и региональные дороги: на ремонт трасс Шекснинского района в 2023 году выделят 1,6 млрд рублей. 

В частности, новый асфальт появится на участках автодорог А-114 – Ирма – Камешник, подъезд к комбинату "Балтика", Чуровское - Речная Сосновка, Пача - Демидово, Митицино - Фоминское, Фоминское - Красново. Кроме того, будет отремонтирован мост через реку Имая. Также модернизируют и несколько улиц Шексны и ближайших поселков и деревень. 

На развитие здравоохранения также выделят дополнительные средства. Их потратят на ремонт хирургического отделения ЦРБ, приобретение модульных конструкций Чернеевского и Демсинского ФАПов и покупку автомобиля для перевозки медицинского персонала и пациентов.

В будущем году за 12 млн рублей планируют обновить центральную площадь Шексны. Также благоустроят пять дворов в райцентре. В 2024-м будет модернизирован Парк Победы в Нифантово.

Продолжится переселение граждан из ветхого жилья: в районе построят два многоквартирных дома - в Шексне и Чебсаре. Напомним, что до конца 2024 года нужно расселить 125 шекснинцев.

Дополнительные средства выделят на завершение капремонта шекснинского Дома культуры. У районного центра традиционной народной культуры отремонтируют кровлю. Приведут в порядок и Шигоевский сельский клуб. В рамках программы "Сельская библиотека" отремонтируют Нифантовскую библиотеку.  Ремонт ждет детский сад "Светлячок" и филиал Череповецкого многопрофильного колледжа. Также будет обновлена крыша бассейна "Дельфин". Вопрос со строительством нового Ледового дворца пока остается открытым: в следующем году в районе должны приступить только к разработке проекта. Старый ледовый дворец ремонту не подлежит.

"Всего на сегодняшнем Градсовете приняли решения по 49 объектам, на развитие инфраструктуры Шекснинского района будет направлено 2,5 миллиарда рублей. Это решение историческое, которое проложит новый вектор в развитии муниципалитета: это его благоустройство, озеленение, ремонт и строительство дорог, спортивных и социальных объектов", - резюмировал Олег Кувшинников.