Астроном рассказал, как увидеть редкое соединение Юпитера и Сатурна

Общество
13:51
449 просмотров
Иван Чухломин

Юпитер и Сатурн соединятся на небе впервые за 794 года, сообщили в Московском планетарии. Откуда можно будет увидеть это редкое зрелище, рассказал в интервью радио Sputnik сотрудник планетария, астроном Александр Перхняк.

Соединением Юпитера и Сатурна называют оптический обман, когда с Земли кажется, что две планеты-гиганты стали ближе друг к другу, хотя физически расстояние между ними не изменилось. Это редчайшая ситуация, которую в последний раз можно было наблюдать 794 года назад 4 марта 1226 года, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Московский планетарий.

Увидеть соединение планет можно будет после заката 21 декабря, если не помешает погода и городской ландшафт, рассказал радио Sputnik астроном Александр Перхняк.

"Наблюдать это явление может каждый. Самое необходимое условие – наличие ясной погоды, с чем сейчас небольшие проблемы. Также проблема в том, что это будет видно довольно низко над горизонтом. Солнце садиться и примерно через час после заката на небольшой высоте примерно в том же юго-западном направлении, где село Солнце их можно будет наблюдать. Юпитер довольно яркий, его ни с чем не спутать. Сатурн не такой яркий, но если найдете Юпитер, то не проблема рядышком найти и Сатурн. Чтобы их увидеть надо будет забраться куда-нибудь повыше. В Москве очень большой кусок неба "съедают" дома и деревья", - рассказал астроном.

Наблюдать явление можно будет только 21 декабря с 16:20 до примерно 18:20 по московскому времени. Наилучшее время для наблюдения за соединением Юпитера и Сатурна будет в 17:30 мск.