В Вологодской области увеличили максимальный уровень родительской платы за детский сад

Образование
12:51
488 просмотров
Алексей Югов
Фото api.rbsmi.ru
Фото api.rbsmi.ru

В Вологодской области определен новый предельный уровень платы за пользование услугами дошкольного учреждения. Как сообщили в департаменте образования, он был увеличен на индекс продовольственных цен 2022 года – 12,6%.

Однако решение об изменении размеров родительской платы каждый муниципалитет принимает самостоятельно в зависимости от изменения расходов за присмотр и уход за детьми. Плата не может превышать максимальный размер, установленный правительством для каждого округа (района). Первые "ласточки" уже есть: например, накануне о повышении платы за детсад с сентября объявил глава Грязовецкого округа Сергей Фекличев.

Обычно в родительскую плату за детский сад включают расходы на питание и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, а также обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Размер платы зависит от количества часов пребывания ребенка в детском саду, наличия бассейна и других показателей.

В Череповце размер максимальной платы за детсад составляет 5186 рублей.  Это самый высокий показатель в Вологодской области.