- А нет ничего менее жирного? - свекровь на гендер-пати не только такими вопросами меня достала, но и опозорила

мнение читателей

Со свекровью у меня отношения были нейтральные. Софья Валентиновна, конечно, делала мне замечания, могла придраться к разным бытовым мелочам. Но это она делала больше тогда, когда ей было откровенно скучно. Серьезных претензий ко мне она не имела.

Когда я узнала о своей беременности, я решила дистанцироваться о свекрови. И в этом меня поддержал муж.

- Маму иногда заносит, - сказал Виталик. – Будет лучше, если ты не будешь часто ее видеть.

В итоге я не ходила в гости к Софье Валентиновне, не принимала ее у нас. И мне на самом деле было хорошо без ее присутствия.
Виталик сдувал с меня пылинки, старался сделать так, чтобы я не переутомлялась. Всю работу по дому он взял на себя.

На шестом месяце беременности мы с Виталиком решили организовать вечеринку в честь малыша. Сейчас это называется гендер-пати.
Мы хотели в торжественной обстановке сообщить близким пол будущего ребенка. А также нам хотелось получить какие-то подарки для малыша. На что-то крупное мы не рассчитывали, но мелочевка всякая точно не была бы лишней.
Пригласили мы близких друзей, с которыми часто общаемся. А вот позвать родителей я не смогла. Они жили в другом регионе, ради такого мероприятия им ехать было накладно.

- Может, мою маму позовем тогда? – аккуратно предложил Виталик. – Все-таки на таком мероприятии должен быть кто-то из бабушек.

Логика была очевидна. Я согласилась, сама позвонила Софье Валентиновне и позвала ее к нам в гости.
Свекровь охотно согласилась прийти. Мне показалось, что она была рада, что про нее не забыли. А еще она пообещала хороший подарок для малыша.
Забегая вперед, скажу, что свекровь не пожалела денег. Она купила разных погремушек, игрушек, которые для малышей любого пола подойдут. И пару бутылочек для младенца захватила. Я искренне ее поблагодарила за такой презент.
Когда шла основная часть праздника, когда мы держали интригу, Софья Валентиновна вела  себя ужасно. Несколько раз она отпустила язвительные комментарии в мой адрес, а также обозвала мою подругу. Это все спустилось на тормозах. Кстати, сделано это было напрасно. Надо было уже тогда отправлять свекровь домой.
Потом мы все сели за стол. И там уже свекровь развернулась по полной программе. Она сначала воротила от всего нос, попробовала только огурец и сыр.

- А нет ничего менее жирного? – спросила она.
- А чего бы Вы хотели? – уточнила я.

Я решила, что Софья Валентиновна или на диете, которую порекомендовал врач, сидит, или просто не переносит какие-то продукты. Но все оказалось проще. Эта дама решила навредничать.
Свекровь стала перечислять все то, чего на столе не было. Я ей честно сказала, что не могу накормить ее так, как она хочет. И после этого от Софьи Валентиновны мы ни слова за вечер не услышали.
Когда гости разошлись, у меня остался неприятный осадок. Нет, все было хорошо, но поведение свекрови как-то покоя не давало.

- Мама в своем репертуаре, - сказал Виталик. – Не принимай близко к сердцу ничего.

На следующий день я позвонила подруге. Я спросила у Гали, все ли ей понравилось, хороший ли был праздник.

- Все было на высшем уровне, - сказала подруга. – Даже не думай. Ты сама как?

Я честно рассказала, что нервничаю из-за поведения свекрови. И тут от Гали я узнала такое, что повергло меня в шок.

- Это ты еще не все слышала и видела. Софья Валентиновна, когда мы с ней и с Машей были на кухне, встала на табуретку, провела пальцем по холодильнику сверху, нашла там пыль. И потом она стала нам рассказывать, какая ты неряшливая. Ты не переживай, мы-то знаем, что с тобой все в порядке. Просто знай, как твоя свекровь себя ведет.

Меня колотило от злости, когда я все это слышала. Как могла взрослая женщина так повести себя? Как ей это в голову пришло?
Вечером я Виталику рассказала, что его мама сотворила. И он тоже был в замешательстве. Он ей позвонил, но Софья Валентиновна не признала своей вины. А чего еще от нее было ожидать?

- Я буду общаться с твоей мамой, но на наши праздники больше не буду ее звать, - сказала я мужу.

Свое слово я сдержала. Когда родился наш сын, мы не пригласили свекровь на выписку. Софья Валентиновна приходила отдельно, потому что иначе ей было не увидеть внука.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.