Проекты новых общественных пространств Вологодчины поручат разработать студентам-архитекторам

Образование
14:34
327 просмотров
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

В Вологодской области впервые студентов-архитекторов привлекли к разработке дизайн-проектов общественных пространств, участвующих в нацпроекте. Например, студенты кафедры дизайна архитектурной среды Череповецкого государственного университета будут создавать визуализацию для общественных пространств в Устюжне. Ребятам предложили разработать дизайн-концепции по благоустройству правой Набережной реки Мологи от переулка Красный до переулка Коммунистический, сквера на Соборной площади и аллеи Ветеранов.

Студенты будут работать под руководством преподавателей и специалистов Регионального центра компетенций по вопросам комфортной городской среды. Практические занятия запланированы в курсовом проекте по учебной дисциплине "Проектирование в профессиональной сфере".

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Онлайн-голосование по этому проекту будет размещено на портале 35.gorodsreda.ru. Жителям будет предложено выбрать общественные пространства в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Белозерске, Вытегре, Кириллове, Устюжне и Тотьме.

Ранее студенты участвовали в проекте "ормирование комфортной городской среды" только как волонтеры для помощи в онлайн-голосовании. Однако начиная с этого года, им предлагается самим разработать дизайн-концепции для небольших общественных территорий. Заместитель губернатора области Антон Стрижов отметил, что это отличная возможность для студентов познакомиться с будущей профессией и зарекомендовать себя для дальнейшего трудоустройства.