- Я могу знать, как мой ребенок в саду, - воспитательница отказывается присылать мне фото дочери

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Моя дочка Арина только несколько месяцев ходит в детский сад. Я отдала ее туда в 3 года, но вышла на работу, когда ей было 2.

Целый год дочь проводила время с моей мамой или с няней. И мне это очень нравилось. В любой момент я могла позвонить маме или няне, попросить прислать мне фото или видео с Ариной. Так я могла наблюдать, чем она занимается на протяжении дня.

К саду Арина привыкла моментально. Она сначала туда на несколько часов ходила, проблем не возникало никаких. А потом она и на целый день уже оставалась.

С детьми Арина ладила хорошо, у нее в группе сразу подруги появились. И к воспитательнице она тянулась, говорила про Дарью Васильевну только хорошее.

Мне самой эта Дарья Васильевна тоже сначала понравилась. Ей было лет 30 на вид. Получалось, что она – моя ровесница. Это означало, что у нее нет советских установок в голове, что она будет меня понимать с полуслова.

А еще больше меня порадовал тот факт, что воспитательница носила в кармане мобильный телефон. Получалось, что она всегда была на связи, что можно было позвонить ей или сообщение написать.

- Можно, пожалуйста, Ваш номер телефона, - сказала я Дарье Васильевне в первый же день, как привела Арину в сад.

Тут проблем не возникло. Воспитательница продиктовала свой номер, а также обещала, что добавит меня в группу в родительском чате, куда она все новости пишет.

Эта группа у меня появилась в скором времени. Но как-то там тихо было большую часть времени. Дарья Васильевна могла написать только информацию по кружкам, новости о том, что группа пойдет в театр, например.

Никаких фото и видео с детьми там не появилось. И это казалось мне странным. Когда у нас няня была, она по первому моему требованию присылала мне видео с дочкой. И я была спокойна, что с ребенком все в порядке.

- Но мы же деньги немалые ей платили, - говорил мне Назар, мой муж.

И за сад мы платим. Поэтому я и считаю, что могу требовать за свои деньги определенные услуги. Разве нет?

В первые несколько недель я не трогала Дарья Васильевну. Я же понимала, что ей нужно присмотреться к Арине, привыкнуть к ней, к каким-то ее особенностям.

Потом уже я решила написать ей и попросить прислать хотя бы фото Арины. Мне хотелось посмотреть, как она в садике играет в мое отсутствие.

Отправила я сообщение в мессенджер воспитательнице в 9 утра. Но ответа не последовало. Я решила, что Дарья Васильевна занята.

Через час я снова отправила сообщение, повторила в нем свою просьбу. И опять оно осталось без ответа.

Так происходило на протяжении дня. Ни одно из моих 10 сообщений не удостоилось внимания воспитательницы. И это меня разозлило.

Вечером, когда я забирала Арину, мне захотелось поговорить с Дарьей Васильевной. Она как раз пришла в раздевалку. Я и начала с ней диалог.

- Почему Вы ни на одно мое сообщение не ответили? – спросила я. – Я могу знать, как мой ребенок в саду. А по факту получилось, что я не видела, чем он занимается на протяжении дня. И за что я тогда деньги плачу?

- У меня 25 детей в группе, за которыми мне нужно смотреть, - без эмоций ответила мне Дарья Васильевна. – Я не могу каждому родителю снимать его ребенка, отправлять видео и фото. У меня тогда не останется времени, чтобы за детьми присматривать.

Я сказал, что меня такой расклад не устраивает, что я буду жаловаться заведующей. Но воспитательницу это не смутило. Она мне лишь удачи пожелала.

Я не шутила. Уже на следующий день я была в кабинете у заведующей. И меня поразило то, что Наталья Дмитриевна встала на сторону Дарьи Васильевны.

Вечером того же дня я подняла этот вопрос в родительском чате. И там единомышленников я не нашла. Всех устраивало, что они не видят, чем заняты их дети в саду. Как вообще так легкомысленно можно относиться к своему чаду? Мне не понять этого.

- Надо нервы лечить, - посоветовал один папа мне, - раз Вы так хотите все контролировать. Нездорово это.

Это ему нужно лечиться и становиться ответственным родителем. А я буду отстаивать свои права. И для этого я напишу в отдел образования. Посмотрим, как администрация сада и воспитательница запоют, когда к ним проверка придет.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Е
Угу, сделает воспитатель фото ребенка,отправит,а потом начнутся претензии А почему ребенок не так смотрит, почему грустный- веселый и т д