Приемка школ Вологодчины прошла с многочисленными нарушениями

Образование
17:32
567 просмотров
Олег Куликов

Такие выводы сделали надзорные органы муниципалитетов Вологодчины после проведения проверок подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

Областная прокуратура сообщает, что в области функционирует 898 организаций, осуществляющих образовательную деятельность, приемку которых к новому учебному году проводили специально созданные комиссии.

Но в некоторых муниципалитетах проверки школ проведены без должной оценки отсутствия в зданиях автоматических пожарных сигнализаций, видеонаблюдения, неисполнения выданных ранее предписаний контролирующих органов об устранении угроз безопасности обучения детей и др.

Подобные нарушения выявлены в Бабаевском, Вологодском Кирилловском, Бабушкинском, Верховажском, Череповецком, Никольском, Кирилловском и Чагодощенском районах. Надзорный орган дал оценку выявленным нарушениям и направил уполномоченным органам требования устранить их.

Например, в Кадуйском районе прошла успешная приемка  «Кадуйской средней общеобразовательной школы № 1 им. В.В. Судакова». Но ввиду нарушения целостности кровли здания школы, ее помещения имеют многочисленные протечки, стены и потолки поражены плесенью, грибком.

При этом в 2017 году за счет средств муниципального бюджета проведен капремонт здания школы с заменой кровли, который выполнен с нарушением требований по объему и качеству работ.

Прокуратурами Тотемского и Грязовецкого района вскрыты факты проведения обследований образовательных организаций без представителей органов внутренних дел и МЧС. Должностные лица, включенные в состав комиссий, подписали акты о приемке школ, не выезжая на место приемки.

По указанным фактам прокуратурой области внесено представление в адрес начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности, а также предложено незамедлительно провести повторные проверки отмеченных образовательных организаций в целях определения состояния их пожарной безопасности и возможности осуществления ими образовательной деятельности.

Одновременно прокурорами Тотемского и Грязовецкого района инициировано проведение поднадзорными следственными органами проверки для дачи уголовно-правовой оценки действиям указанных должностных лиц.