В Череповце гражданину Азербайджана дали 1,5 года колонии за торговлю палёным коньяком

Криминал
09:41
452 просмотра
Эдуард Абрамов

Как сообщает прокуратура Череповца, череповецкий городской суд вынес обвинительный приговор гражданину Республики Азербайджан, торговавшему контрафактным алкоголем "в особо крупном размере". 
Так, в июне прошлого года молодой человек получил от некоего лица (уголовное дело по которому также уже заведено) 8226 бутылок водки, коньяк и красного вина общей стоимостью 1 724 772 рубля. Все бутылки были пронумерованы поддельными акцизными марками.

Прохранив алкоголь год, подсудимый решил подзаработать, реализовав часть приобретенной немаркированной алкогольной продукции, и 15 августа 2018 года продал 200 бутылок. Еще 40 продать не успел, поскольку, перегрузив на автозаправочной станции алкогольную продукцию в автомашину покупателя, был задержан сотрудниками полиции, «товар» изъят.
Вину в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.6 ст. 171.1 УК РФ (хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере) подсудимый признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, уголовное дело в суде рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. 

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, высокую обще-ственную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, маркированной поддельными специальными и акцизными марками, большое количество бутылок с поддельной алкогольной продукцией, изъятых у подсудимого; данные о его личности – неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, государственным обвинителем в ходе судебных прений суду было предложено назначить наказание в виде реального лишения свободы. 
С позицией прокуратуры суд согласился и назначил подсудимому наказание в виде 1 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300000 руб., с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. 
Приговор в законную силу не вступил.