image

У череповчан начали брать образцы ДНК для поисков "Даниловского маньяка"

Криминал
12:07
536 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

У череповчан начали брать образцы ДНК для поисков "Даниловского маньяка". Об этом со ссылкой на местных жителей пишет газета "Череповецкая истина". Напомним, жестокий убийца и насильник подозревается в совершении минимум семи преступлений в разных районах города.

Образцы ДНК берут у мужчин в возрасте от 58 до 73 лет. По неофициальным данным, местные правоохранители должны проверить шесть тысяч жителей Череповца.

Считается, что первое убийство "Даниловский маньяк" совершил в 1992 году. Последний задокументированный случай произошел в 2011 году. От рук убийцы погибли несколько женщин в возрасте от 16 до 33 лет.

Согласно данным ориентировки, потенциальный преступник - это короткостриженый мужчина с проплешинами на затылке либо отдельными участками седых волос. Предположительно, в настоящий момент его возраст может составлять от 58 до 73 лет. В 2005 году подозреваемого видели на территории Череповца в темно-сером разгрузочном жителе.

В местных интернет-сообществах строят самые разные версии того, кто мог быть маньяком. Кто-то говорит, что ранее убийца работал в лесомеханическом техникуме учителем информатики, кто-то - что он "тусовался" в одном из ресторанов города. Есть предположения, что убийцей и насильником мог быть "Ивановский маньяк" - Максим Хренов, который работал маляром в Череповце, но преступления совершал в Иванове. В 2020-м его приговорили к пожизненному сроку за изнасилование, ограбление и убийство четырёх молодых женщин. При этом следствие не выявило связи Хренова с аналогичными преступлениями в Череповце.

Напомним, любую новую информацию о маньяке оперативники просят сообщать по телефонам: 8-951-734-99-43, 8-921-532-89-48 или 8-951-732-87-51.