Всё ниже и ниже: курс рубля к евро обновил рекорд четырёхлетней давности

Экономика
18:58
534 просмотра
Виталий Веселов

На вечер пятницы, 25 сентября соотношение российской и европейской валюты было зафиксировано на уровне 91 рубля и одной копейки за евро.

Данный курс является рекордно низким. Последний раз подобные котировки были отмечены в феврале 2016 года. При этом курс рубля к доллару США также переживает не лучшие времена: за один доллар на торгах давали более 78 рублей – такие же цифры последний раз были в начале апреля текущего года.

Финансовые аналитики склонны объяснять плачевную для российской валюты ситуацию сразу несколькими причинами. В первую очередь, уведены специалисты, на курс рубля оказывает негативное влияние внешнеполитическая ситуация – а именно инцидент с отравлением оппозиционного политика и главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Также на курс рубля не лучшим образом влияет и угроза начала второй волны пандемии коронавирусной инфекции. Напомним, если в четверг, 24 сентября в федеральной сводке оперативного штаба говорилось о 6595 случаях заражения COVID-19 по стране, то в пятницу речь шла уже о 7212 пациентах, которые получили положительные результаты тестов на коронавирус.