Стало известно, какие продукты подорожают в России в ближайшее время

Экономика
22:45
595 просмотров
Виталий Веселов

В ближайшие месяцы жителям России стоит готовиться к существенному росту цен на многие категории продуктов в связи с низким урожаем, недостатком запасов и ослаблением рубля.

Вырастут цены на овощи, фрукты, подсолнечное масло, рыбу и многое другое. Из-за плохого урожая и рекордно низкого запаса на 6,5-7% вырастут цены на хлеб и муку.

По информации всероссийской ассоциации фермеров, свою роль сыграл не только неурожай, но и начатые с опозданием из-за пандемии посадочные и посевные работы в стране. Подорожание рыбы прогнозируется из-за неудачной путины на Дальнем Востоке.

По словам экспертов, к концу года цены на рыбу и икру могут подняться на 50%, на муку и хлеб – на 6,5-7%, на картофель – на 20%.

Помимо этих продуктов, также может вырасти цена на газировку. Этому может послужить обязанность производителей газированных напитков утилизировать бутылки самостоятельно.

Рост курса евро обусловит подорожание европейских авто. Это коснется всех брендов, так как многие детали приобретаются именно за валюту.