image

На фоне санкций «Северсталь» распрощалась с уникальным производством порошков

Экономика
16:10
2 107 просмотров
Алексей Югов

Компания «Северсталь», которая испытывает определенные трудности после внесения основного акционера в санкционный список ЕС, продала ООО «Синтез-ПКЖ» череповецкому ООО «Консалтинг.Инвестиции». О выходе металлургической компании из группы «Синтез» сообщает агентство «Интерфакс». Общество с ограниченной ответственностью, к которому перешли права на бывшее метизное подразделение «Северстали», принадлежит Алексею Кирпу.

Компанию «Синтез» «Северсталь» приобрела в марте 2020 года за 1,4 млрд. рублей. «Синтез» представлял собой единственного в России производителя порошков карбониального железа. Компания занимала второе место в мире по объему производства такой продукции. Основную долю выручки составляли экспортные продажи.

Напомним, что после начала спецоперации власти Евросоюза наложили ряд санкций на крупнейшего акционера череповецкого предприятия - Алексея Мордашова, который владеет 77% акций компании. Власти острова Мэн лишили регистрации самолет росссийского олигарха, а итальянские чиновники конфисковали его яхту и наложили арест на недвижимость. Сама «Северсталь» была вынуждена распрощаться с поставками своей продукции на европейские рынки. 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!