Минпромторг не поддержал законопроект "о честной цене"

Экономика
11:41
832 просмотра
Анна Андреева

Минпромторг выразил негатив в отношении законопроекта, касающегося так называемой "честной цены". Идет речь об изменениях в законе "О защите прав потребителей". Этот проект предлагает торговым предприятиям обязательно указывать на ценниках стоимость товаров за единицу веса или объема, например, за 1 литр или 1 килограмм. Целью проекта является защита покупателей от сокращения объема упаковки продукции без изменения ее стоимости. Инициатором законопроекта, внесенного в Госдуму в начале июня, выступил вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов.

В письменном обращении в Государственно-правовое управление президента, ознакомившемся с которым "Известия", Министерство промышленности и торговли выразило критику в адрес данного законопроекта. Согласно письму, предложенное регулирование возлагает на розничные торговые компании обязанность производить расчет стоимости продукции за 1 кг или 1 л, что повлечет за собой увеличение затрат на выкладку товаров и подготовку ценников. Ведомство отмечает, что данный процесс требует автоматизации, что, в свою очередь, приведет к дополнительным затратам на модернизацию учетных систем и, как следствие, повышение конечной стоимости товаров.

Кроме того, в Минпромторге напомнили, что ассортимент магазинов включает товары, цена за 1 кг или 1 л которых не имеет особого значения для покупателя, такие как кофе, чай, конфеты, жевательная резинка, чипсы и другие. Это, согласно мнению регулятора, может затруднить понимание стоимости таких товаров. Министерство также подчеркивает, что законопроект не делает исключений для определенных категорий товаров.

Следствием внедрения новой обязанности для продавцов станет усложнение бизнес-процессов и, как следствие, повышение цен на потребительском рынке. По мнению ведомства, компании будут вынуждены переложить дополнительные издержки на потребителей.

Вместо этого, Минпромторг предлагает ввести единый стандарт фасовки, чтобы потребителям было проще сравнивать цены на товары с разными объемами или весами.