- А кто работать будет? - на новой работе не отпускают на сессии
Когда я только окончила школу, я поступила в университет на дневное отделение. И на протяжении года я училась с остальными ребятами, видела их каждый день на лекциях и практических занятиях.
Потом у меня в жизни изменились обстоятельства. Мама осталась вдовой, существенную часть дохода наша семья потеряла. Папа же был основным добытчиком.
Я сначала думала подработку найти и продолжить учебу на дневном. Но потом я столкнулась с реальностью: меня, студентку, никто и никуда не хотел брать.
- Если бы Вы на заочном учились, - сказали в одной фирме мне, - то мы бы взяли Вас на полный день.
Я и задумалась о таком варианте. Решения я приняла быстро, перевелась на заочное отделение и трудоустроилась туда, куда меня взяли.
На протяжении года я работала в той фирме, получала нормальные, как для студентки, деньги. И с учебой у меня особых проблем не было.
Меня отпускали не сессии, давали мне учебный отпуск. Но он только не оплачивался, потому что я не по специальности работала и не по направлению от конкретного нанимателя.
В конце этой весны в этой фирме пошли сокращения. Так я и осталась без работы. Я не могла себе позволить не зарабатывать, поэтому стала искать другие варианты.
И подвернулась мне одна вакансия. Я позвонила в ту контору, договорилась о собеседовании. Его я успешно прошла, на работу меня взяли.
Во время собеседования я сказала, что учусь заочно, что порой мне нужно будет ходить на сессии. На это никто не обратил внимания. Было ощущение, что эти слова пропущены были мимо ушей.
Я в начале августа приступила к выполнению своих обязанностей. Я сразу всему научилась, хорошо зарекомендовала себя.
- Начальница наша от тебя в восторге, - сказала мне Лиза, моя коллега.
Мне было приятно. И я, услышав это, решила уже, что у меня точно не возникнет проблем с учебным отпуском. Лизе я это озвучила.
- Не знаю даже, - смутилась коллега. – У нас не особо приветствуют такого рода отпрашивания, отпуска. Есть основной отпуск, но тебе он едва ли будет положен к твоей сессии.
Я прикинула и поняла, что обычный трудовой отпуск мне точно никто не даст тогда, когда будет ближайшая сессия. А до нее уже не так много осталось. Зачеты мне нужно будет в октябре сдавать.
Я подошла недавно к начальнице, чтобы обсудить этот вопрос. Я сказала Наталье Никитичне, что у меня обучение в университете, что я на 3 курсе уже, что мне нужно будет на сессию уйти.
- И для этого мне понадобится отпуск, - сказала я.
Наталья Никитична тут же поменялась в лице. А потом она сказала, что у них не принято отпускать на сессии.
- А кто работать будет? И отпуск тебе не положен будет в октябре. Слишком мало ты работаешь еще.
- Я же не прошу оплачиваемый отпуск, - сказала я. – Мне и за свой счет подойдет.
Но Наталья Никитична не пожелала вникать в мою ситуацию, сказала, что решения своего она не изменит.
- Я же тебе говорила, - сказал Лиза мне. – Не принято у нас на сессии ходить. А чего ты вообще не устроилась по специальности работать, если так рвешься учиться?
Не брали меня по специальности никуда. Иначе я бы с радостью пошла бы, чтобы опыта набираться практического.
- Смотри сама, - сказала Лиза. – Тут и перспективы роста есть, и зарплата нормальная. Ты это променяешь на диплом, которым можешь и не воспользоваться ни разу в жизни?
Нет, я не понимаю таких рассуждений. Да, мне важно получить образование. Уже половина пути пройдена. Не хочу я бросать университет на этом этапе. Глупо это как-то.
Проблема пока что остается. Я никак не могу договориться на работе по поводу отпуска на время сессии. Наталья Никитична никакие варианты не рассматривает.
Я даже предлагала ей уже сейчас дать мне дополнительную работу, возможность выходить в субботу и воскресенье, чтобы отгулы какие-то накопились. Но она все равно на своем стоит.
- Я не могу обходиться без сотрудника несколько недель. Не получится авансом нашу работу сделать. Всегда есть какие-то задачи, которые равномерно между всеми распределены.
У меня руки стали опускаться. Я пробовала другую работу искать, но у нас в городе как-то совсем туго с вакансиями стало. Ничего я не нашла подходящего. А в некоторых местах ситуация такая же: на сессию не отпускают. И смысл тогда что-то менять?
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии