image

Когда россияне вернут 1 триллион рублей кредитов

Экономика
20:03
497 просмотров
Иван Чухломин

Сумма просроченных кредитов физических лиц почти достигла 1 триллиона рублей, пишут СМИ. Когда россияне начнут активнее отдавать долги, предположил экономист Владимир Григорьев.

На 1 марта 2021 года россияне просрочили выплаты по кредитам на общую сумму в 976,1 миллиарда рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Центробанка. За год сумма просрочки увеличилась на 22%.

Причину роста просрочки по кредитам экономист Владимир Григорьев призвал искать в последствиях 2020 года.

«Это индикатор достаточно сложной ситуации, в которой оказались наши соотечественники, которые занимали деньги в банках. Прошлый год был очень тяжелый. Из-за кризиса многие компании сократили объем и люди, которые у них работали стали меньше зарабатывать. Это коснулась огромной части людей. У заемщиков снизились доходы и возникли проблемы с обслуживанием долга. Вот эти объясняется существенный рост», - объяснил экономист.

Объем просроченных кредитов последние 3 года стабильно падал. В начале марта 2020 года по сравнению с таким же периодом предыдущего года он упал на 1,2%, а в 2019 к 2018 году упал на 5%. В следующий раз снижения количества просроченных кредитов стоит ожидать не раньше, чем в 2022 году, предположил экономист.

«Очень надеюсь, что положительные тенденции в этом году станут уверенными, но я не думаю, что глобально восстановление будет раньше будущего года. Возможно в этом году не будет такими темпами расти задолженность, возможно даже снизиться к концу года, но я думаю, что ждать в этом году серьезных улучшений не приходится», - предположил Владимир Григорьев.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Есть ли у вас кредит?

Да, есть несколько кредитов
28%
Да, взял(а) ипотеку
8%
Да, взял(а) потребительский кредит
11%
Да, использую кредитную карту
7%
Кредитов нет, но планирую взять
6%
Нет кредитов и брать не планирую
41%