В Череповец суд вынес приговор автомобилисту, сбившему на "зебре" пешехода и велосипедиста

ДТП
14:14
1 465 просмотров
Анна Андреева
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Фото: пресс-служба судов Вологодской области

В Череповце суд вынес приговор 23-летнему автомобилисту, который в августе 2023 года сбил двух пешеходов на пешеходном переходе на Октябрьском проспекте. Молодой водитель, управлявший автомобилем "Лада Приора", не соблюдал правила дорожного движения, что привело к серьезным травмам 30-летней женщины и 18-летнего велосипедиста.

Известно, что водитель проигнорировал красный сигнал светофора, не снизил скорость и продолжил движение в нарушение правил. В результате ДТП женщина получила тяжелые телесные повреждения, а велосипедист - средней степени тяжести. Виновный признал свою вину, раскаялся и частично возместил моральный ущерб в размере 50 000 рублей.

Суд квалифицировал действия водителя по статье 264 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения с неосторожностью, повлекшее тяжкое вред здоровью). Мужчине назначено ограничение свободы на 1 год и 6 месяцев, а также лишение права управления транспортными средствами на тот же срок.

Кроме того, суд обязал виновного выплатить компенсацию в размере 600 000 рублей в пользу пострадавшей женщины. Решение взыскания также касается автомобиля "Лада Приора", который находится на специализированной стоянке. Важно отметить, что 18-летний велосипедист не явился на судебное заседание и не поддержал предъявленные иски.