В Череповце пытаются раздуть скандал из-за срыва ремонта теплосетей, выполняемых компанией «Газпром Теплоэнерго Вологда»

Благоустройство
13:57
498 просмотров
Иван Чухломин
фото cherinfo.ru
фото cherinfo.ru

Что имеем: По планам на сегодняшний день уже должны быть реконструированы 8 и капитально отремонтированы 6 участков. В пяти случаях ремонтные работы не начаты, в остальных местах «начато и разрыто», несмотря на то, что от лета (довольно теплого) остался один месяц. 

«К губернатору Олегу Кувшинникову у череповчан множество неприятных вопросов, -  пишут неравнодушные череповчане в социальной сети ВКонтакте. - В текущем сезоне, очевидно, что «Газпром теплоэнерго Вологда» просто обделался. Сорвал все капитальные и аварийные ремонты. Обрек население жить в холода в состоянии постоянного ожидания отключения горячей воды и тепла, а летом терпеть коммунальные лишения из-за собственной несостоятельности».

Внимание, вопрос: «Обделался» поставщик услуги, а вопросы к губернатору?. Не к поставщику и не к головной компании в Санкт-Петербурге. Сходите, спросите что-нибудь с «Газпрома», потом расскажете. А почему не к мэру Череповца Германову, получающему зарплату как раз за то, чтобы контролировать ремонты на вверенной ему территории. Это как раз его задача – задавать вопросы «Газпрому». Его зона ответственности и уровень компетентности. 

А как давно за плановые ремонты на теплосетях в населенных пунктах несет ответственность губернатор? У нас мэры и главы администраций муниципальных образований, простите, за что тогда отвечают? Чья работа следить за соблюдениями графиков отключения горячей воды, за готовностью к отопительному сезону и ремонтами? Для чего нужны мэры, чей функционал вообще-то заключается в том, чтобы быть, как говорится, «быть на хозяйстве»? 

Если судить по соцсетям муниципальных чиновников, то становится ясно, что основную часть времени они проводят в зоне СВО (как Сергей Жестянников), бесконечных федеральных выставках и презентациях (как Сергей Воропанов) или на праздниках районного масштаба (как все остальные). Здорово, конечно, постить картинки будущих парков, скверов и общественных пространств (деньги на которые, к слову, выбивает в Москве и выделяет из областного бюджета как раз Кувшинников) вместо того, чтобы, надев резиновые сапоги, лазить по разрытым траншеям, выясняя, а когда окончание работ-то, собственно. 

Кто виноват: Может, все-таки вспомнить, что работа губернатора – в выбивании денег из федерального центра, в привлечении в регион инвестиций, в грамотном планировании работ по реконструкции и строительству новых инфраструктурных проектов (мостов, больниц, развязок, ФОКов и домов культуры). Что у Кувшинникова как раз получается. А вот за неспиленные ветки деревьев, вывоз снега с улиц и прочую хозяйственную  деятельность все-таки отвечают специально обученные и получающие нехилую зарплату люди – мэры и главы администраций. 

Что делать: Так что если в Череповце реально будет сорван отопительный сезон и подача горячей воды, то спросить-то нужно будет с мэра, а не с губернатора. А время на переговоры с «Газпромом», так же, как и необходимые для этого полномочия, у Вадима Германова есть.