image

Виктор Леухин: исполнительной власти необходима внятная программа импортозамещения

Политика
20:42
504 просмотра
Анастасия Неуступова

Так уж получилось, что с недавнего времени все мы столкнулись с новой экономической действительностью, разительно отличающейся от той, в которой Россия находилась прежде. Нашу страну в очередной раз пытаются поставить, что называется, на колени. А в ответ получают то же самое. К сожалению, точка невозврата в этом, на мой взгляд, бессмысленном и губительном противостоянии уже пройдена. Всем нам необходимо извлечь из всего этого негатива хоть какую-то пользу в смысле создания самодостаточной экономической базы, независящей от степени взаимоотношений с разными странами. Пока что у нас в регионе сохраняется высокая зависимость от импорта в сельском хозяйстве, промышленности, общепите, торговле оргтехникой и т.д. Возникает вопрос: насколько мы готовы к импортозамещению?

На недавнем областном совещании в ЗСО, где областные чиновники презентовали меры поддержки МСП, я поинтересовался у должностного лица о понимании ситуации у областного правительства по следующим позициям:

  • каковы перспективы деятельности предприятий с участием иностранного капитала в регионе - кто из иностранных инвесторов уйдет с вологодского рынка, кто останется?
  • Какие отрасли экономики наиболее пострадают.
  • какова величина убытков наших предприятий от введения ограничений?
  • сколько рабочих мест потеряет наш регион?
  • какие риски создадут санкции для областного бюджета?

И это надо знать уже сегодня.

К сожалению, во время презентации мер поддержки предпринимательству, внятного ответа на поставленный вопрос я так и не получил.

Считаю, что исполнительной власти имеет смысл разработать дорожную карту целевой помощи бизнесу, исходя не только из отраслевого механизма финансирования, а руководствуясь неотложными задачами по импортозамещению.

Следует также подумать о дополнительной мотивации для малого и среднего бизнеса, который имеет намерения не только зарабатывать прибыль, но и выполнять государственные задачи в рамках стратегического планирования.

Эти меры позволят областному правительству более точно оценить вектор приложения сил по поддержке МСП в рамках последних серьезных вызовов России со стороны недружественных стран.

Вологда, ул. Предтеченская, д.19, каб. 414