image

"Сверхактуально". Депутат об индексации пенсий работающим пенсионерам

Экономика
15:52
515 просмотров
Иван Чухломин

В парламент внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. В эфире радио Sputnik инициативу прокомментировал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 2022 года. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Индексацию пенсий работающим пенсионерам в России отменили в 2016 году, что привело к снижению покупательной способности граждан, сокращению числа работающих пенсионеров, а также к их переходу на получение "серой зарплаты", отмечается в пояснительной записке к документу.

В интервью радио Sputnik предложение законодательного собрания Севастополя прокомментировал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

"Я как председатель комитета и представитель фракции ЛДПР поддерживаю эту инициативу. Вопрос, связанный с индексацией пенсии, сегодня уже сверхактуальный. Недавно Госдума, к сожалению, отклонила три законопроекта на эту тему, но я убежден, что в ближайшее время этот вопрос в том или ином виде должен быть решен, остается дождаться послания президента. По имеющейся информации Минтруда, в правительстве были разработаны несколько вариантов и переданы в администрацию президента", – сказал он.

Авторы инициативы уточнили в финансово-экономическом обосновании законопроекта, что его принятие приведет к дополнительным расходам Пенсионного фонда в 2022 году в размере около 400 миллиардов рублей.

"Действительно, индексация – это дополнительные расходы, но, когда пенсионеры работают, за них работодатель платит взносы во внебюджетные фонды и подоходный налог. Работающий пенсионер, имея дополнительный заработок, повышает себе качество жизни и покупательную способность, при этом в бюджет поступают дополнительные средства. И вообще, это обязанность государства – индексировать заработанную пенсию, потому что в стране происходит инфляция, индексировать на уровень инфляции, как и все остальные социальные выплаты", – такое мнение высказал Ярослав Нилов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!