?

Как несовершннолетнему будут исчисляют наказание при вынесении приговора?

Мой несовершеннолетний сын совершил преступление, каким образом ему будут исчислять наказание при вынесении приговора?

Добавление ответа

Ответы

П
10.10.2020, 20:48

 

 

 

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних регламентированы главой 14 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 87 УК РФ лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте, то есть которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет, могут быть назначены следующие виды наказания: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.
Статьей 88 УК РФ установлен ряд ограничений при назначении несовершеннолетним видов и размеров уголовных наказаний.

Так, штраф назначается в размере от 1 до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев; обязательные работы – на срок от 40 до 160 часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, исполняемых им в свободное от учебы или основной работы время; исправительные работы – на срок от 2 месяцев до 1 года с удержанием из заработной платы от 5 до 20%.

При этом назначение наказания в виде исправительных работ в соответствии с частью 4 ст. 88 УК РФ возможно в отношении несовершеннолетнего, проходящего обучение в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, кроме тех случаев, когда его исполнение может реально препятствовать продолжению обучения, например при очной форме обучения.
Ограничение свободы назначается несовершеннолетним только в качестве основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.
Кроме того в отношении несовершеннолетних законом предусмотрена возможность назначения наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, которое может назначаться в качестве основного (на срок от одного года до пяти лет) и дополнительного (на срок от шести месяцев до трех лет) наказания.

Самое строгое наказание, которое может применяться к несовершеннолетним, – это лишение свободы. Однако и здесь существуют свои особенности.
В соответствии с частью 6 статьи 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим впервые преступления небольшой тяжести.

При  этом несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, лишение свободы назначается на срок не свыше 6 лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным это наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях.

Кроме того при назначении наказания в виде лишения свободы могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. В таком случае испытательный срок устанавливается на срок не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Помощник прокурора города Богданов Егор.

Главное за сутки в Череповце
Песков опроверг возможную блокировку Telegram в России
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 518 просмотров
Егеря в Устюжне доставили кабанам 6 тонн картофеля
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 467 просмотров