Мама уверена, что учителей надо задабривать подарками, чтобы у внука были хорошие оценки

мнение читателей

Я давно пришла к выводу, что для моей матери универсальным решением любых жизненных трудностей является «конверт».

Моему мальчику одиннадцать, он перешел в 5-й. Успехи в учебе у него, скажем прямо, весьма скромные. Он мастер увильнуть от занятий, притвориться усталым, а домашние задания это наша ежевечерняя битва. Но бабушка, моя мать, видит корень зла вовсе не в его нежелании трудиться, а в моем, как она выражается, «упрямом непонимании реальности».

В наше время ценилось внимание! Ты своим высокомерием закрываешь ему все двери! доносится ее голос из кухни после моего визита в школу.

Бороться с этой верой бесполезно. Она живет в другой эпохе, где когда-то сама чувствовала себя хозяйкой положения, раздавая поклоны и улыбки.

Я до сих пор вспоминаю то время. Мама помнила не только даты рождения педагогов, но и дни рождения их супругов. Она виртуозно льстила, дарила цветы не к праздникам, а просто так. Особенно усердствовала она за моего младшего брата, который быстро смекнул, что можно не открывать учебник, если накануне мама занесла в учительскую «знак уважения». Он и завершил школу с посредственными оценками, которые были не заработаны, а, по сути, куплены. Я уверена, педагоги выдохнули, когда наша фамилия наконец исчезла со школьных журналов.

Теперь ее главная цель мой сын. А я категорически против того, чтобы он рос с уверенностью: любая преграда преодолевается не усилием, а взяткой. Что можно быть несостоятельным, если за тебя всё уладит бабушка «по-хорошему».

К тому же, всё вокруг изменилось! Сегодня подобные «знаки внимания» могут обернуться серьезными последствиями, вплоть до увольнения педагога. Я пытаюсь до нее достучаться. Объясняю про комиссии по этике, про статью в Уголовном кодексе, про личное достоинство. В ответ лишь равнодушное пожимание плечами: «Жили же раньше как-то».

У Вовочки опять вышла двойка по английскому! объявляет она с трагизмом в голосе. Необходимо найти подход к Марье Петровне, проявить участие!

Нет уж! Необходимо усадить самого Вовочку, выключить ему планшет и пройти с ним все эти неправильные глаголы! Когда мы вдвоем садимся за учебники, случается магия: его «непреодолимое» незнание волшебным образом испаряется.

Кульминация наступила незадолго до зимних каникул. Мать, не сказав мне ни слова, отправилась в школу. «Проявить участие». А на следующий день мне позвонили и вежливо попросили зайти к завучу. Что я пережила в том кабинете… Мне читали лекцию о профессиональной этике, как провинившейся первокласснице. Говорили о недопустимости компрометации учителя, о жалобах в вышестоящие инстанции. От унижения у меня горело все лицо.

А виновница? Она дома пила чай с вареньем, абсолютно спокойная. В ее глазах не было ни тени раскаяния. Она свято уверена, что борется за будущее внука, а я, глупая и жестокая, ей в этом мешаю.

И вот теперь, накануне Нового года, она положила передо мной на стол небольшую, но явно дорогую шкатулку для украшений.

Это для Марьи Петровны, сказала она безапелляционно. Новогодний подарок от нашей семьи. Такой сувенир учителю будет приятно получить. Ты же понимаешь, как это важно для дальнейших отношений.

Нет, мама, ответила я твердо. Мы подарим Марье Петровне только открытку. Собственноручно подписанную твоим внуком. И больше ничего.

Я не позволю, чтобы его мир начал строиться на такой шаткой, продажной почве. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.