Дочь-студентка отбилась от рук и поёт в переходах

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Все знают, что родителям школьников приходится нелегко, но мало кто говорит о том, как непросто тем людям, у которых дети – студенты. Я во всём этом убедилась на собственном опыте. Теперь понимаю, что школа – это цветочки, а институт – настоящее испытание для родительских нервов.

Моя дочь Соня поступила в прошлом году. Баллы у неё были средние, поэтому пришлось выбрать частное учебное заведение. Дочку заинтересовала специальность «реклама и связи с общественностью», а я не стала с ней спорить. Не понравится – пройдёт потом какие-нибудь курсы.

Соня приезжала с занятий радостная и рассказывала, что с однокурсниками ей весьма повезло. Дочка со всеми подружилась, записалась на какие-то спортивные секции. Но первую сессию она сдала кое-как. Четыре раза ходила на пересдачи, по важному предмету заработала тройку.

Я попросила её во втором полугодии взяться за ум, но в итоге Соня оказалась на грани отчисления. Дело было в том, что она со своими однокурсницами Алиной и Женей основала рок-группу. Песен у девчонок, естественно, нет, но они потихоньку их сочиняют. Пока материал не готов, решили выступать с каверами.

Соня музыке никогда не училась, но от природы у неё хороший голос и слух. В группе её назначили вокалисткой. Алина играет на гитаре, а Женя стучит в барабаны и подпевает. Я как-то посмотрела на этих «Ранеток» и пришла в ужас. Стоят в переходе, поют старые песни. Прохожие их на телефоны снимают и иногда бросают мелкую денежку.

– Соня, вам всего по 18 лет, – причитала я. – Кто-нибудь может привязаться. В городе вечером пьяных полно, время сейчас неспокойное. Прекратите свои концерты и занимайтесь учёбой.

Но ничего не помогает, потому что дочку устраивает её жизнь, она увлечена тусовками, общением, музыкой. Летнюю сессию Соня сдала с огромным трудом. Думаю, преподаватели её просто пожалели.

Вот и скажите, как мне повлиять на ребёнка? Ей 18 лет, заставить её уйти из группы я уже не могу. В моих силах лишить дочку содержания и перестать финансировать институт, но это мало поможет. Да и не стану я держать своего ребёнка на голодном пайке. На некоторых форумах, конечно, советуют подобные вещи, но это в основном делают люди, у которых своих детей нет.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.