image

Мусорный оператор и областные власти открыто возразили прокуратуре

ЖКХ
13:17
403 просмотра
Эдуард Абрамов

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались проблемы мусорной реформы.

В совещании приняли участие представители региональных операторов, Законодательного Собрания области, Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, Государственной жилищной инспекции области, Управления Росприроднадзора области, Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», НКО «Вологодская ассоциация управляющих компаний», органов местного самоуправления, работники аппарата прокуратуры области.

Одним из самых острых стал вопрос, кто должен покупать емкости для сбора ТКО (контейнеры, бункеры и т.д.). Большинство участников совещания поддержали позицию органов прокуратуры области, ранее разъяснивших недопустимость возложения соответствующих финансовых затрат на жителей области, а также на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ и т.п., поскольку действующими нормативными правовыми актами обязанность по закупке соответствующих контейнеров и т.д. возложена непосредственно на региональных операторов. Мнению прокуратуры возразили только региональные операторы и присоединившийся к ним начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области. Они считают, что контейнеры должны приобретать управляющие компании и ТСЖ, то есть жильцы.

Отмечено, что на территории области существует ряд проблем, связанных с нарушениями при вывозе мусора, не соблюдаются права граждан на благоприятную окружающую среду. При переходе на новую систему обращения с ТКО в отдельных муниципальных образованиях, в том числе в Череповце, с 1 января фиксировались многочисленные факты несвоевременного вывоза мусора от многоквартирных домов, образования свалок бытовых отходов, что создавало опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, образования очагов захламления городских и прилегающих территорий.