image

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло

ЖКХ
20:43
335 просмотров
Иван Чухломин

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло. Председатель «Жилищного союза» Константин Крохин прокомментировал возможное нововведение. 

В России могут ввести эталонные тарифы на теплоснабжение, соответствующий проект постановления правительства Федеральной антимонопольной службы (ФАС) планирует обнародовать в июне. Об этом рассказал «Известиям» заместитель главы антимонопольной службы Виталий Королев.

По его словам, тарифы будут формироваться исходя из постоянных затрат теплоснабжающих организаций, которые определит ФАС, и количества точек поставок теплоэнергии потребителям. Сейчас тарифы теплоснабжающих организаций устанавливают власти регионов.

По словам Королева, к проекту намерены прийти постепенно, в нескольких регионах компании захотели присоединиться к пилотным испытаниям. Их реализация намечена на 1 июля 2022 года.

Председатель "Жилищного союза" Константин Крохин выразил мнение, что сама по себе теория эталонных тарифов выглядит интересно. Он напомнил, что несколько лет назад ФАС уже выступала с подобной инициативой, и приводилась статистика, что в некоторых регионах тарифы разнятся до 30 раз. 

«Эталонные тарифы как сама по себе теория выглядит интересно и хорошо: то есть государство устанавливает некие стандарты тарифов, и все должны этим тарифам соответствовать. Однако Российская Федерация состоит из субъектов, которые находятся в разном географическом, экономическом, социальном и, что важно, климатическом положении, поэтому утвердить одинаковые тарифы или близкие тарифы по каким-то географическим зонам крайне проблематично», – сказал Константин Крохин. 

Подобные нововведения необходимы, но требуют более детальной проработки, отметил эксперт. 

«Вопрос заключается в том, что, если полномочия по тарифообразованию переходят федеральному центру, например, Антимонопольной службе, тогда необходимо перестраивать всю систему взаимоотношений в этой сфере, в ЖКХ, потому что сегодня большинство полномочий по установлению тарифов отдано в руки субъектов Российской Федерации. Тема назрела, но требует более детальной проработки.  Пока не видно, чем будет отличаться установление тарифов, кроме как отбирание полномочий у субъектов и перевод их в некий федеральный орган, например, Антимонопольную службу», – сказал Константин Крохин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!