image

Депутаты Госдумы предложили запретить мусоропроводы в жилых домах

ЖКХ
07:53
2 677 просмотров
Алексей Югов
Фото https://api.rbsmi.ru/

Депутаты нижней палаты парламента хотят запретить мусоропроводы в жилых домах. Речь идет как о новостройках, так и старом фонде: как пишет газета "Известия", с подобной инициативой выступили депутаты комитета думы по строительству и ЖКХ от парии власти. По словам народных избранников, запрет мусоропроводов станет важным фактором ускорения реформы обращения с бытовыми отходами в стране.

Законопроект предполагает, что застройщики попросту не будут устанавливать мусоропроводы в новых домах, а в старом фонде их будут заваривать. Такое решение объясняется необходимостью борьбы с переполненными свалками и постепенным переходом к раздельному сбору мусора.

Для запрета мусоропроводов чиновникам придется вносить изменения в своды правил по проектированию и строительству жилья, а также в СанПиНы. Застройщики, кстати, во много согласны с инициативой.

"Сейчас и так уже застройщики отказываются от мусоропроводов из экономических соображений. Монтаж одного устройства обходится в 1 млн рублей, а жильцы, помимо услуги по вывозу ТКО, оплачивают содержание и очистку мусороприемников", - считает член научно-технического совет Росприроднадзора Наталья Беляева.

Отметим, что ранее с предложением отказаться от мусоропроводов выступила Общественная палата.