image

Череповецкая районная прокуратура снова обратила внимание на местный "Водоканал"

ЖКХ
16:50
3 586 просмотров
Алексей Югов
Фото seligerlife.ru
Фото seligerlife.ru

Коммунальщики Череповецкого района продолжают утопать в скандалах. На этот раз нарушения в "Водоканале ЧМР" выявила прокуратура Череповецкого района.

Речь идет о качестве воды в Климовском: после жалоб местных жителей прокуратура провела проверку, зафиксировав грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации очистных сооружений. В итоге директору предприятия Сергею Гордину выписали представление. Сейчас оно находится на рассмотрении. Как сообщает газета "Череповецкая истина", надзорное ведомство также проконтролирует устранение всех нарушений.

Добавим, что жители Климовского, обеспокоенные неработающими очистными сооружениями уже обращались в разнообразные инстанции, но получали отписки. Так, в департаменте ТЭК и ТР сослались на план и поэтапную модернизацию систем водоотведения, однако о конкретных мерах заявлено не было.

Кстати, это не единственный скандал в "Водоканале ЧМР". В настоящий момент под следствием находится бывший руководитель МУП (по предварительным данным, речь идет об Александре Поспелове), который демонтировал и сдал на металлолом муниципальную водонапорную башню. Кроме того, коммунальщика обвиняют в присвоении 30 тысяч рублей из средств "Водоканала".

Также в сводке прокуратуры уже успел отметиться нынешний глава МУП - Сергей Гордин. Перед новым годом он получил ряд щедрых надбавок и премий. Прокуратура признала начисления незаконными: из зарплаты коммунальщика удержали более 90 тысяч рублей.